Буква Ё

Буква_ё__Памятник

29 ноября 1783 года была изобретена буква «ё».
18 ноября 1784 года буква «ё» получила официальное признание.
Тиражирование её печатным станком состоялось в 1795 г. в Московской университетской типографии

Как велик и могуч русский язык – в нем есть буква ё!
С ё начинаются самые ёмкие и звучные фразы: «ё- твою —-!», и подобные им.

Подобные фразы снимают нервную разрядку и зачастую подводят разговор к финалу. Но такие фразы относятся к ненормативной лексике. И потому в разговорах правильней применять другую фразу – «расставим все точки над Ё». Что также означает – подведём итоги и закончим разговор.

К сожалению, среди нас встречаются враги всего русского, в том числе и русской культуры, русского языка. И такие нытики (которые вечно ноют, что в России всё плохо), такие нытики используют указанную фразу с иноземным окрасом – «расставим все точки над И».

Какой пассаж! Люди что, вообще без мозгов, что ли? Какие точки? Над буквой и в русском языке нет точек! Над буквой и в русском языке рисуется закорючка – и нет ни одной точки. В латинице есть точка, она ставится над буквой i – но всего лишь одна точка.

* * *

Так что, давайте расставим все точки над ё и призовём к ответу всех гейропейцев, либералов и обыкновенных неучей, которые покушаются на русскую культуру! Высечь их всех. И министерство культуры российское высечь, кого за неграмотность, а кого за обыкновенное предательство российских интересов.

Эй! Это кто там ставит точки над и?
В какое место им надо вставить эти точки?
Да ё— их всех!

================================ 

24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР Владимира Петровича Потёмкина было введено обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике, и с этого времени она официально считается входящей в русский алфавит.

В соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 03.05.2007 г. № АФ-159/03 «О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку» предписывается обязательно писать букву «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, например, в именах собственных, поскольку игнорирование буквы «ё» в этом случае является нарушением ФЗ «О государственном языке Российской Федерации».

Буква_ё__Письмо

Буква_ё__Подпись-к-письму

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*