Уважение

Уважать, это как?
– А это, когда Ваше мнение важно для меня.
Вот так, и никак иначе.

Но что же это означает?
А означает это буквально следующее:
если мне придётся действовать в каком-то направлении, и мне при этом будет известно Ваше мнение, то в своих действиях я буду его придерживаться.
Именно в этом и заключён смысл фразы «я Вас уважаю».

* * *
Ещё раз, другими словами: я тебя уважаю – а это как?
А это значит, что твоё (Ваше) мнение – для меня авторитетное мнение,

Поясняющий пример 1
Родители не могут уважать своих детей в их малолетнем возрасте. Показывать уважение – да, пожалуйста, это необходимо в воспитательных целях. Показать своё неуважение – да никоим образом! Но вот чтобы своих малолеток искренне уважать… А за что, скажите?
Всё потому, что ваше чадо ещё младое и неопытное. И пусть ребёнку лет уж двадцать пять — тридцать. И пусть ваш ребёнок руководитель коллектива, имеет постоянный доход в три тысячи баксов, имеет свой дом, свою семью и своих детей. Но для родителей это всегда младое и неопытное чадо, именно чадо. Потому что оно, ваше чадо может всего лишь зарабатывать деньги и более НИЧЕГО, более ни на что не способно. Пока ни на что. Может всего лишь зарабатывать деньги и тратить. Зарабатывать и тратить. Кушать и какать. Кушать и какать. И больше не умеет ничего другого.

Поясняющий пример 2
Просто выполнять указания начальника – это не пример уважения. Выполнять указания есть необходимость, потому что начальник может за исполнение выписать премию (это хорошо) или за неисполнение подвести под увольнение (это плохо).
А вот прислушиваться к советам более опытных родственников, товарищей, коллег, прямых своих начальников и руководствоваться этими советами – это и есть видимая часть уважения. Следовать советам, выполнять их – демонстрация уважения.

* * *
.           Коротко и  ясно
УВАЖАЮ – следую «твоим курсом»
УВАЖАЮ – согласен с твоим мнением
УВАЖАЮ – одобряю твои действия
ОЧЕНЬ УВАЖАЮ – твоё мнение для меня как главный аргумент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*